Пятница, 19 Апреля 2024
Уроки. Творчество. Мастерство.
Меню сайта
Поиск
Обновление страниц
  • Выпуск 2019
  • Успехи учеников
  • ЕГЭ-ГИА
  • История и культура КБР
  • Методическая копилка
  • Памятные даты
    Друзья сайта
    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
    Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
    Учительский портал
    ЕГЭ'
    !!!
    Русфонд
    Поделись
    Мои выпускники
    Архив записей
    МЕТКИ
    ПМВПортфолиоМО Рабочие программы Поурочные рекомендации ПУТИН Конспекты копилка Презентации СрезыИгры на уроках Сценарии внеклассных мероприятийЕГЭ - ГИА Проектные методы обучения Олимпиады Разноуровневое обучение Кейс-методПедагогические технологии История и культура Кабардино-Балкарии Кроссворды, задачи Притчи Историческая филателия Памятки Звездочет Видео
    Главная » 2015 » Февраль » 7 » Экскурсия в Краеведческий музей
    13:05
    Экскурсия в Краеведческий музей

    Сегодня мы побывали в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики

    Краеведческий музей, расположен он в центре города, на улице Горького, рядом с центральной библиотекой, так же возле него находиться сквер с мемориалом павшим в годы Великой Отечественной войны. Первый зал знакомит с природными условиями Кабардино-Балкарии, формированием Кавказа, возникновением и развитием жизни на земле, богатствами недр, климатическими условиями.

     

    В представленных палео ландшафтах по всем геологическим периодам, образцах горных пород с отпечатками фауны и флоры встает перед нами увлекательная и достоверная история земной коры и развития жизни на ней. Недра края богаты полезными ископаемыми.

    В экспозиции представлены документы, письма, фотографии,подробно рассказывающие историю г.Тырныауза, начало  его промышленного освоения.

    Центральная установка второго зала знакомит с основными растительными группировками от высокогорных альпийских лугов до злаково-полынных степных растений. Выделены ботанические группы равнин, предгорья и гор, также эндемики (растения или животные, встречающиеся только на какой-то определенной территории) и реликты.
    В центре 3 зала показаны представители животного мира Кабардино-Балкарской Республики.Достойным украшением фауны высокогорья является кавказский тур. Животный мир края глубоко эндемичен, требует постоянной охраны. Ведется большая работа по акклиматизации и восстановлению исчезнувших видов, вводится режим заказников и заповедников, строго лимитируется и контролируется охота на диких зверей и птиц.

    В 4 (археологическом) зале представлены археологические памятники из Нальчикской подкурганной гробницы III тысячелетия до н.э.: антропоморфные стелы, которые составляли ее стены и потолок, медный котел, топоры, долота; золотые вещи –бусы, подвески, пластины и спирали – свидетельствуют о захоронении родовой знати и говорят об имущественном неравенстве древних обитателей нашего края.

    В витрине 4 зала размещены памятники материальной культуры,характеризующие ранний железный век в истории Центрального Предкавказья и Кабардино-Балкарии, проникновение из Причерноморских степей киммерийцев и скифов (VII– IVвв. до н.э. — IV в до н.э) из Причерноморских степей киммерийцев  Нальчикской подкурганной гробницы ). Центральная стена зала посвящена средневековой истории Кабардино-Балкарии.

    В экспозиции 5 зала «Присоединение Кабарды и Балкарии к России» представлены документы русских исторических хроник XVIв.Высокохудожественные имитации рисунков в миниатюры лицевого летописного свода, никонианской летописи, повествуют о ходе присоединения Кабарды к России. Здесь же экспонируется текст грамоты Ивана IV, шлем кабардинского князя XVI века, золотое блюдо Марии Темрюковны, свадебный подарок царя Ивана Грозного,исторические и фольклорные тексты, связанные с этим событием.

    В 5 зале в витрине сосредоточены материалы о культуре и искусстве кабардинцев и балкарцев в XVIII– XIXвв.Фотографии, рисунки, пояснительные тексты характеризуют особенности кабардинских и балкарских селений и их убранство.

    Многообразны предметы (тоже 5 зал) национальной одежды (мужской и женской). Особый интерес представляют нарядные женские платья,расшитые серебряными и золотыми нитями руками горянок-мастериц. Здесь широко представлено прикладное искусство кабардинцев и балкарцев, среди них ювелирные изделия, предметы из дерева и металла, войлочные ковры. Верхний ярус экспозиции знакомит посетителей с архитектурными памятниками феодальной Кабарды и Балкарии XII– XVII вв.

    В 6 зале переданы элементы кабардинского жилища. Отсюда мы получаем представление о том, как (из чего) строились жилища кабардинцев и балкарцев, сколько было комнат, каким было внутреннее убранство дома и т.п.

    Большое место в экспозиции музея отведено периоду Великой Отечественной войны и участию в ней народов Кабардино-Балкарии (зал 7). Об адмирале Головко А.Г. (1906-1962 гг.), уроженце г.Прохладный, рассказывается в специальном комплексе, где представлены портрет адмирала и его личные вещи. А.Г. Головко в годы Великой Отечественной войны командовал Северным флотом, в послевоенное время был командующим Балтийским флотом, затем заместителем главнокомандующего ВМФ СССР.

    Герою Советского Союза летчику А.-Х. Т. Канкошеву (1914-1943гг.), павшему в борьбе с фашизмом, посвящен стенд, где представлены Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя, личные вещи,авиационные приборы, плакат, посвященный его боевым делам и книга о его подвигах, выпущенная в Нальчике. На счету отважного летчика 15 сбитых и 13 поврежденных самолетов врага.

    Кроме того, здесь собраны материалы, повествующие о периоде истории с 1917 по 1957 гг. Это и сведения о ходе революции, о гражданской войне,восстановлении хозяйства, индустриализации, коллективизации, подъеме культуры, репрессиях балкарского народа, послевоенных годах.

    Просмотров: 1356 | Добавил: Galsol | Рейтинг: 5.0/31
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Дорога памяти
    ПРОЕКТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ДОРОГА ПАМЯТИ
    Форма входа
    Календарь
    «  Февраль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    Поиск по сайту
    Определи день недели
    День
    Месяц
    Год
    Рейтинг 2023
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    2018,2019,2020
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2016
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2015
    ...
    Победа 75 лет
    Vivat. Russia!
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ
      Да здравствует народ победитель! УРА! УРА! УРА!
    Метрика
    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    ...
    School Site Mug
    Антитеррор
    Мини-чат
    © Г.Н. Заиченко 2024