Четверг, 25 Апреля 2024
Уроки. Творчество. Мастерство.
Меню сайта
Поиск
Обновление страниц
  • Выпуск 2019
  • Успехи учеников
  • ЕГЭ-ГИА
  • История и культура КБР
  • Методическая копилка
  • Памятные даты
    Друзья сайта
    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
    Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
    Учительский портал
    ЕГЭ'
    !!!
    Русфонд
    Поделись
    Мои выпускники
    Архив записей
    МЕТКИ
    ПМВПортфолиоМО Рабочие программы Поурочные рекомендации ПУТИН Конспекты копилка Презентации СрезыИгры на уроках Сценарии внеклассных мероприятийЕГЭ - ГИА Проектные методы обучения Олимпиады Разноуровневое обучение Кейс-методПедагогические технологии История и культура Кабардино-Балкарии Кроссворды, задачи Притчи Историческая филателия Памятки Звездочет Видео
    Главная » 2014 » Июль » 2 » Урок истории: «будущие пятилетки» правительства
    14:05
    Урок истории: «будущие пятилетки» правительства

    http://galina-soleil.narod.ru/kartinki/pjatiletka.jpg.png1 июля В.В. Путин подписал закон «О стратегическом планировании» (концепция «будущих пятилеток» правительства)

    Правительство России возвращается к планированию экономического и социального развития по «пятилеткам» — на такой срок будет расчитываться план по достижению целевых показателей.

    Первый план на ближайшую пятилетку будет сформирован по отраслям — промышленность, транспорт, социальная сфера и т.д. Раз в полгода правительство будет оценивать его реализацию. Экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставить задачи на определенный период, как в данном случае, — 5 лет.

    http://galina-soleil.narod.ru/kartinki/pjat.png "Первая пятилетка" (в формате pdf.)

    Из истории

    Первая пятилетка началась 1 октября 1928 г. Она явилась продолжением и развитием идей долгосрочного плана ГОЭРЛО. В апреле 1929 г. XV съезд ВКП(б) разработал и в мае того же года V Всесоюзный съезд Советов утвердил первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР (на 1929—32 гг.). Главная задача первой пятилетки состояла в превращении СССР из аграрной в развитую индустриальную державу. За первую пятилетку было введено в действие 1.500 новых крупных государственных промышленных предприятий. Были воссозданы тракторо-, автомобиле-, станко- и приборостроение, производство алюминия, авиационная и химическая промышленность, электрометаллургия, производство ферросплавов и сверхтвердых сплавов, качественных сталей. Реконструирована нефтяная и другие отрасли тяжелой промышленности. Вступили в строй Днепрогэс, Зуевская, Челябинская, Сталинградская и Белорусская электростанции. Создан Урало-Кузнецкий комбинат. Построены Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе и Караганде, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Кондопожский и Вишерский целлюлозно-бумажные комбинаты, Березниковский азотнотуковый завод, Ивановский меланжевый комбинат, Первый Государственный подшипниковый завод в Москве и др. Национальный доход СССР увеличился почти в 2 раза, промышленное производство — более чем в 2 раза, производительность труда в промышленности — на 41%. В годы пятилетки была проведена основная работа по осуществлению плана ГОЭЛРО. Мощность электростанций СССР возросла почти в 2.5 раза, выработка электроэнергии — в 2.7 раза. Индустриализация сопровождалась повышением уровня образования населения. Численность учащихся в высших учебных заведениях в 1932/33 учебном году увеличилась по сравнению с 1927/28 в 3 раза, в техникумах — более чем в 3 раза, удвоилось число учащихся в начальных школах. За досрочное выполнение пятилетки проводилось соцсоревнование; пятилетний план был выполнен за 4 года и 3 месяца. Итогом первой пятилетки стало построение в СССР мощной тяжелой индустриии. За годы последующих второй (1933—37 гг.) и третьей (1938—42 гг.), прерванной Великой Отечественной войной, пятилеток форсированная индустриализация была продолжена. В результате страна успела подготовиться к войне..

    Просмотров: 1178 | Добавил: Galsol | Рейтинг: 5.0/25
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Дорога памяти
    ПРОЕКТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ДОРОГА ПАМЯТИ
    Форма входа
    Календарь
    «  Июль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Поиск по сайту
    Определи день недели
    День
    Месяц
    Год
    Рейтинг 2023
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    2018,2019,2020
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2016
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2015
    ...
    Победа 75 лет
    Vivat. Russia!
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ
      Да здравствует народ победитель! УРА! УРА! УРА!
    Метрика
    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    ...
    School Site Mug
    Антитеррор
    Мини-чат
    © Г.Н. Заиченко 2024