Пятница, 29 Марта 2024
Уроки. Творчество. Мастерство.
Меню сайта
Поиск
Обновление страниц
  • Выпуск 2019
  • Успехи учеников
  • ЕГЭ-ГИА
  • История и культура КБР
  • Методическая копилка
  • Памятные даты
    Друзья сайта
    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
    Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
    Учительский портал
    ЕГЭ'
    !!!
    Русфонд
    Поделись
    Мои выпускники
    Архив записей
    МЕТКИ
    ПМВПортфолиоМО Рабочие программы Поурочные рекомендации ПУТИН Конспекты копилка Презентации СрезыИгры на уроках Сценарии внеклассных мероприятийЕГЭ - ГИА Проектные методы обучения Олимпиады Разноуровневое обучение Кейс-методПедагогические технологии История и культура Кабардино-Балкарии Кроссворды, задачи Притчи Историческая филателия Памятки Звездочет Видео
    Главная » 2014 » Май » 6 » Символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы
    23:39
    Символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы

    6http://galina-soleil.narod.ru/kartinki/people/6maja.png мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца.http://galina-soleil.narod.ru/kartinki/people/georlenta.png

     Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился Георгий в городе Бейруте (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор.

    Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.
    Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь святого Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.

     После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри.

     Святой мученик все терпеливо переносил с молитвой на устах. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

    http://galina-soleil.narod.ru/kartinki/people/georgij_pobed.jpg

    Георгиевская ленточка — символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, — в последние годы все чаще становится символом памяти о великой истории и ее героях.
     
    Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи. Сначала она была желто-черной – цветов пороха и огня, но позже желтые полоски заменили на оранжевые. Это тоже символично: цвет огня смешался с цветом крови.
     
    За всю историю лишь 25 военачальников были ею удостоены Георгиевской ленты, и только четверо из них были полными кавалерами ордена Святого Георгия всех четырех степеней — Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Иван Варшавский и Иван Дибич Забалканский.
     
    Вскоре появился и вариант ордена для рядовых и низших офицеров – Георгиевский крест. Его еще называли "Солдатский Георгий" или просто "Егорий". Несмотря на шуточное прозвище, награда эта крайне ценная во всех отношениях. Давали ее только за незаурядное мужество, проявленное во время боевых действий. Кроме почета, она добавляла обладателю треть к жалованию и возможность для рядовых быстрее стать младшим офицером.
     
    Кстати, именно вместо Георгиевского креста впервые начали вручать только ленту от него, когда сам орден доставить было невозможно. Так бывало во время обороны Севастополя в Крымской войне XIX века.
     
    Во время Отечественной войны 1812 года и последующего зарубежного похода на Париж было вручено почти 25 тысяч этих наград, а в Первую мировую войну, когда ордена были уже четырех разных степеней, — больше миллиона. К этой же войне учредили и Георгиевскую медаль – награду для гражданских, отличившихся на фронте. Например, для фельдшеров и санитаров.
     http://galina-soleil.narod.ru/kartinki/people/georg.lenta.png
    Большевики имперские награды отменили, но в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны, — Иосиф Сталин решил вернуть былые атрибуты воинской доблести — сначала погоны, а чуть позже и черно-оранжевую ленту к ордену Славы. По сути, орден Славы – полное подобие Георгиевского креста. Им награждали рядовых и сержантов , а в авиации еще и младших лейтенантов. У ордена были три степени, его полными кавалерами стали 2674 человека, среди которых — четыре женщины.
     
    Но самая часто встречающаяся Георгиевская лента – на медали "За победу над Германией". Это самая массовая военная награда в СССР — почти 15 миллионов награжденных, все участники боевых действий, пережившие ту страшную войну.
     
    В 2005 году память о Георгиевской ленте начали возрождать. К 9 мая все те, кто помнит о героях Великой Отечественной войны, кто чтит историю и гордится ей, надевают черно-оранжевый символ Победы. Это делают и в России, и в Белоруссии, и в Молдавии, и в Чехии. На кадрах, снятых в Берлине перед прошлым Днем Победы, немцы повязывают на лацкан Георгиевскую ленту. В этом году в Нью-Йорке во время подготовки к празднику в небе над мегаполисом появилось черно-оранжевое полотно.
     
    В последние недели чаще, чем в других местах, Георгиевскую ленту можно встретить на юго-востоке Украины. Она стала символом тех, кто борется за федерализацию страны и не согласен с властями в Киеве. Там эта лента порой в прямом смысле символ и отваги, и мужества, за ее ношение можно и дубиной по голове получить, и в Доме профсоюзов сгореть. Но тех, кто надевал символ Святого Георгия, это никогда не останавливало.

    Просмотров: 2129 | Добавил: Galsol | Рейтинг: 5.0/9
    Всего комментариев: 1
    1 historygeography  
    1
    В Одессе нацисты сожгли заживо больше 40 человек. Вот почему в Одессе жертв гораздо больше, чем за всё время войсковой карательной операции в Славянске? Потому что безоружных людей жечь гораздо легче и приятней, чем вооружённых, даже легко вооружённых. Тяжело вооружённых вообще жечь не рекомендуется. И нацисты это неплохо помнят.
    В то время как украинские нацики, прямо поощряемые киевским режимом, жгут людей в Одессе, а штатный агент Центрального разведывательного управления США Наливайченко руководит карательной операцией в Донбассе, в Вашингтоне Обама и Меркель в очередной раз обсуждают, какие ещё санкции можно применить к России за отсутствие бурной поддержки карательной операции против восставшего Юго-Востока.
    «Если российское руководство не изменит курс, оно столкнётся с увеличением платы, равно как с растущей дипломатической и экономической изоляцией… Если Россия будет продолжать нынешний курс, у нас есть набор инструментов, включая санкции, которые будут нацелены на секторы российской экономики», — отметил Барак Обама.
    Самая тяжёлая санкция и самая дорогая плата, которую мы несём, это плата за лояльное политическое и экономическое сотрудничество с Западом. С этими самыми милейшими людьми. Плата за подключение к той неоколониальной модели развития, которая уже уничтожила целые секторы российской экономики. Нашли, чем пугать!
    Мы думали, что это циничные, но всё же прагматичные партнёры, с которыми можно договориться, исходя из их адекватности хотя бы собственным своим интересам. Мы ошибались. Это самонадеянные подонки, оборзевшие от многолетней безнаказанности. Безнаказанный расстрел безоружного противника с безопасного расстояния — вот единственная моральная основа американской политики. Историческая вина России в том, что с ней так не получается. Никогда.
    На Украине должна соблюдаться монополия государства на применение насилия. Об этом заявила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.
    Во как! А бедный Янукович? Тоже как-то с Украины? А Милошевич? Каддафи? Асад? То есть надо было сразу разъяснить, что монополию на насилие имеют только американские марионетки.
    Правда, и с государством у них проблемы. Вот Ярош с Сашком Билым — это государство? А Аваков, пристреливший Сашка Билого, как собаку, — это тоже государство? А Коломойский, сколачивающий на ворованные деньги карательные отряды, — это государство? Ну, американский шпион Наливайченко — это уж точно государство. Только какое-то другое.
    Вот мы и прибыли! На Украине так же, как и везде в мире, должна соблюдаться монополия американского государства на насилие. Осталось донести эту ценную мысль до населения Украины. Однако — не получается…

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Дорога памяти
    ПРОЕКТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ДОРОГА ПАМЯТИ
    Форма входа
    Календарь
    «  Май 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Поиск по сайту
    Определи день недели
    День
    Месяц
    Год
    Рейтинг 2023
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    2018,2019,2020
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2016
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2015
    ...
    Победа 75 лет
    Vivat. Russia!
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ
      Да здравствует народ победитель! УРА! УРА! УРА!
    Метрика
    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    ...
    School Site Mug
    Антитеррор
    Мини-чат
    © Г.Н. Заиченко 2024