Четверг, 25 Апреля 2024
Уроки. Творчество. Мастерство.
Меню сайта
Поиск
Обновление страниц
  • Выпуск 2019
  • Успехи учеников
  • ЕГЭ-ГИА
  • История и культура КБР
  • Методическая копилка
  • Памятные даты
    Друзья сайта
    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
    Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
    Учительский портал
    ЕГЭ'
    !!!
    Русфонд
    Поделись
    Мои выпускники
    Архив записей
    МЕТКИ
    ПМВПортфолиоМО Рабочие программы Поурочные рекомендации ПУТИН Конспекты копилка Презентации СрезыИгры на уроках Сценарии внеклассных мероприятийЕГЭ - ГИА Проектные методы обучения Олимпиады Разноуровневое обучение Кейс-методПедагогические технологии История и культура Кабардино-Балкарии Кроссворды, задачи Притчи Историческая филателия Памятки Звездочет Видео
    Главная » 2015 » Февраль » 14 » История в рассказах о любви
    12:05
    История в рассказах о любви

    История - это роман, который был,
    роман - это история, которая могла бы быть.
    Гонкур

    С незапамятных времен известно, что миром правит любовь. Случалось, что ради коротенького «да» любимой женщины государственные мужи объявляли войны, запрещали религии, принимали абсурдные законы, то есть вершили историю под влиянием страсти к даме сердца. Такой взгляд на историю спорный, но удивительно увлекательный.

    Увлекательнейшее путешествие по дорогам всемирной истории – временам далёким и не очень, разным странам, городам и селениям, заглядывая в королевские дворцы, городские дома и помещичьи усадьбы, можно совершить, читая книги.

    Прикасаясь к глубоко личной жизни персонажей, мы при этом становимся свидетелями важных исторических событий того или иного периода времени.

    Особенно активно разрабатывали тему любви и её роль в истории французские авторы. Ведь не случайно именно там родилась знаменитая поговорка: «шерше ля фам!» («ищите женщину»).
     
    Конечно же, здесь мы встретим «Трёх мушкетёров» и «Королеву Марго» А. Дюма. Французский писатель Г. Бретон знакомит нас со своими книгами «Любовные истории в истории Франции» и «История Франции в рассказах о любви». Сборник новелл Стендаля «О любви» – размышления автора о национальных характерах и предназначении женщины. Исторически они тесно связаны с возникновением феминизма.
     
    В 50-е-60-е годы прошлого века десятки тысяч советских читателей буквально зачитывались романами С. Цвейга «Мария Стюарт» и «Мария Антуанетта». Судьба двух венценосных особ и очаровательных женщин захватывала читательниц.
    «Испанская баллада» - поэтическая повесть о любви кастильского короля Альфонсо VIII к дочери севильского купца Ракели. Сюжет романа, взятый из староиспанских хроник, вдохновлял многих писателей и поэтов, но только Лион Фейхтвангер обозначил тесную связь судьбы влюбленных с судьбой их страны. Рассказывая о прошлом, Фейхтвангер остается актуальным, современным писателем. Эта книга о большой человеческой любви, торжествующей над мраком предрассудков и суеверий, над мелкими корыстными расчетами и крупными политическими интригами. А вот, что думают о книге читатели:
     
    «…к любовным историям я последнее время как-то скептически отношусь. Но эта книга меня заворожила с самых первых страниц. И снова море разных мыслей. И в очередной раз убеждаюсь, как ужасны и нелепы любые расовые и религиозные распри, как страшны и чудовищно бессмысленны войны, как много мудрости и усилий приходится прикладывать для сохранения мира, и как легко в порывах гнева, гордыни, безрассудства и ненужного рыцарства этот мир разрушается».
     
    «Унесённые ветром» – книга, признанная многими поколениями. Ее читают, о ней говорят, ею увлекаются. Автор – Маргарет Митчелл сумела рассказать нам историю великой любви на фоне событий гражданской войны между северными и южными штатами, разразившейся в США в 1861 году.
     
    «Начну с того, что я долго недоумевала, почему такое название. Кто унесен ветром, куда, зачем? Лишь спустя некоторое время после прочтения до меня дошло. В книге, помимо любовной истории, описан исторический момент, переворот даже, в судьбе Америке (интересно, предполагал ли кто-нибудь из той эпохи, что спустя пару веков американским президентом будет негр?)»
     
    «Я читаю эту книгу двадцать восемь лет. Наверное, ни одна книга не стерта в моей библиотеке до такой степени. В сложные жизненные ситуации я беру любой из томов (первый или второй), открываю наугад на любой странице и уже не могу оторваться, не прочитав до конца. Я черпаю в ней силы. Я всегда нахожу в ней ответы на свои сложные жизненные вопросы, потому что судьба постоянно ставит меня на место то Скарлетт, то Эллин O''Хара, то Мелани, то Мамушки - и других героев. Эта книга учит мудрости, терпению, состраданию, стойкости.»
     
    «Обожаю «Унесённых ветром», вообще, считаю, что это книга для мужиков.»

    Однако, перенесёмся во времена более близкие, хотя и они уже стали «веком минувшим». Именно в двадцатом веке разворачиваются события романов, двух знаменитых авторов – Колин Маккаллоу «Поющие в терновнике» и Эрих Марии Ремарка «Три товарища».
    Первый охватывает историю трёх поколений одной австралийской семьи. Маккалоу в частной истории сумела показать портрет эпохи (в жизнь героев вторгаются и Великая Депрессия, и Вторая мировая война). В то же время центральный для книги конфликт чувства и долга актуален в любой стране в любое время. Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике.
     
    «Три товарища» – один из лучших романов Ремарка. Написан он в 1938г. и посвящен Германии периода между Первой и Второй мировыми войнами. Герои книги - три ветерана Первой мировой войны, на которую они попали совсем молодыми людьми и которая в огромной степени определила всю их дальнейшую жизнь. В этом романе Ремарку удалось создать удивительную по своей поэтичности картину любви. Тут все - от зарождения взаимного чувства Робби и Пат до трагической развязки - дышит правдой и доставляет истинное эстетическое наслаждение.
     
    А теперь перенесёмся на российские просторы. Истории, рассказанные на страницах этих  книг, могут легко затмить по накалу страстей и закрученности сюжетов самые знаменитые французские романы, а «тайны Мадридского двора» померкнут перед тайнами двора российского.
     
    Эти художественные произведения соседствуют с мемуарами, документальными источниками. Думается, что без «Капитанской дочки» А.С. Пушкина, «Накануне» И.С. Тургенева трудно было бы живо представлять исторические события, о которых идёт речь в этих книгах. «Тихий Дон» М. Шолохова давно стал почти учебником по историческим событиям, описанным в романе. А какие любовные страсти кипят! Как, впрочем, преклоняем мы колени перед героями тех же времён, но уже запечатлёнными Борисом Пастернаком в трагической книге «Доктор Живаго».
     
    «Милая, обожаемая моя Анна Васильевна…» Два голоса в этой книге, два героя: Анна Васильевна Тимирева (урожденная Сафонова, во втором замужестве Книпер) и Александр Васильевич Колчак, адмирал, полярный исследователь, возглавивший вооруженную борьбу с большевизмом.
     
    После его гибели Анна Васильевна провела в тюрьмах, лагерях, ссылках в общей сложности около тридцати лет. Она умерла на восемьдесят втором году жизни, оставив тонкую стопку исписанных тетрадок и листков: фрагменты воспоминаний, стихи.
     
    Разное собралось здесь под одной обложкой, но все освещено одним и посвящено одному: им двоим, их любви. Поразительно, на каком близком расстоянии и как глубоко нити, тянущиеся от Анны Васильевны и Александра Васильевича, уходят в русское общество. В культуру, искусство, предпринимательство, военную, казачью и флотскую среду, государственную деятельность, в жизнь столиц и провинции. А ведь многие из нас успели побыть её современниками – она умерла 31 января 1974 года.
     
    Известный историк Е. Анисимов в книге «Пленницы судьбы» знакомит читателей с судьбами знаменитых женщин России ХVШ-ХIХ веков. Автор наглядно демонстрирует, что его героини – Евдокия Лопухина, Екатерина I, княжна Тараканова – стали заложницами тех роковых обстоятельств, из которых складывалась история России.
     
    Книга Л.И. Третьяковой «Царский подарок» – действительно дар любителям увлекательного и познавательного чтения.
     
    Ни громкое имя, ни богатство, ни удачная карьера – эти «царские подарки» судьбы не в состоянии сделать человека счастливым. Всё решает таинственная, невидимая постороннему глазу жизнь человеческого сердца. К такому выводу приходят героини этой книги – «гордая полячка» Марина Мнишек, очаровательная супруга поэта В.Л.Пушкина Капочка, неистовая душой княгиня М.В.Воронцова, любимая дочь императора Николая I Мэри, прелестная француженка-модистка Луиза Деманш и другие.

    Заглядывая в вечность, мы ищем себя.

     

    Любовь — самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом. Вольтер

    Лишь тебя увижу, - уж я не в силах вымолвить слово. Но немеет тотчас язык, под кожей быстро легкий жар пробегает, смотрят, ничего не видя, глаза, в ушах же - звон непрерывный. Потом жарким я обливаюсь, дрожью члены все охвачены, зеленее становлюсь травы, и вот-вот как будто с жизнью прощусь я. Сафо

    То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, и есть наше нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть. Антон Чехов

     Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши.  А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.Л.Толстой

    Просмотров: 1490 | Добавил: Galsol | Рейтинг: 5.0/24
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Дорога памяти
    ПРОЕКТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ДОРОГА ПАМЯТИ
    Форма входа
    Календарь
    «  Февраль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    Поиск по сайту
    Определи день недели
    День
    Месяц
    Год
    Рейтинг 2023
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    2018,2019,2020
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2016
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2015
    ...
    Победа 75 лет
    Vivat. Russia!
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ
      Да здравствует народ победитель! УРА! УРА! УРА!
    Метрика
    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    ...
    School Site Mug
    Антитеррор
    Мини-чат
    © Г.Н. Заиченко 2024