Четверг, 25 Апреля 2024
Уроки. Творчество. Мастерство.
Меню сайта
Поиск
Обновление страниц
  • Выпуск 2019
  • Успехи учеников
  • ЕГЭ-ГИА
  • История и культура КБР
  • Методическая копилка
  • Памятные даты
    Друзья сайта
    УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
    Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру
    Учительский портал
    ЕГЭ'
    !!!
    Русфонд
    Поделись
    Мои выпускники
    Архив записей
    МЕТКИ
    ПМВПортфолиоМО Рабочие программы Поурочные рекомендации ПУТИН Конспекты копилка Презентации СрезыИгры на уроках Сценарии внеклассных мероприятийЕГЭ - ГИА Проектные методы обучения Олимпиады Разноуровневое обучение Кейс-методПедагогические технологии История и культура Кабардино-Балкарии Кроссворды, задачи Притчи Историческая филателия Памятки Звездочет Видео
    Главная » 2014 » Апрель » 1 » 1 апреля
    14:30
    1 апреля

    Первое апреля. В этот день нам напоминают, что мы собой представляем в течение остальных 364 дней. Марк Твен

    История празднования Дня смеха или Дня дураков.

    Древний Рим

    Никто и не сомневался, что традиция празднования Дня смеха началась в Древнем Риме. В конце марта — начале апреля древние римляне проводили веселый Фестиваль Хилария или Фестиваль Глупцов.

    Фестиваль был связан с началом весны, когда мать Природа начинает шутить шутки с человеческой расой. Непостоянство погоды и изменения на Солнце делали что-то непонятное с людьми. У них внезапно менялось настроение, они вели себя порой странно, неадекватно и переменчиво.

    Такие метаморфозы и сподвигли древних придумать Фестиваль Глупцов, наполненный шутками, смехом и розыгрышами, который многие называли День дурака.

    Языческая Русь

    В языческой Руси день 1 апреля отмечался, как День пробуждения Домового. Древние славяне считали, что Домовой впадал в спячку зимой, подобно лесным духам и разным животным. Но в отличие от животных, Домовой иногда просыпался, чтобы поработать по дому.

    1 апреля Домовой просыпался уже окончательно, а люди веселились, шутили и смеялись, встречая Домового из зимней спячки. Ведь Домовой парень непростой. Он просыпается обычно хмурым и недовольным. Чтобы задобрить его, рассмешить и умаслить, народ и придумал праздник 1 апреля — День смеха. 1 апреля все наряжались в нелепые одежды, валяли дурака и разыгрывали соседей.

    Древняя Индия

    Некоторые историки, изучающие зарождение праздников, утверждают, что 1 апреля — день смеха возник в древней Индии, где в эти дни было принято бросаться друг в друга специями, прыгать через костер и всячески веселиться и шутить.

    Средневековье

    В 1582 году во времена правления папы римского Григория был пересмотрен христианский календарь. Начало Нового года стали отсчитывать с 1 января. Прогрессивные приверженцы Григорианского календаря крутили пальцем у виска, когда видели, как продолжают отмечать Новый год в ночь на 1 апреля консервативные или неосведомленные приверженцы старых традиций. Люди танцевали, веселились, шутили, разыгрывали друг друга и дурачились. Таким образом день 1 апреля превратился в католической средневековой Европе в День дураков.

    Россия

    В России праздник 1 апреля — День смеха или День дураков появился благодаря Петру Первому. Первый розыгрыш на 1 апреля от Петра был жестоким.

    Петербуржцы проснулись однажды от звуков набата, возвещавших о серьезном пожаре. Но тревога была шуточной. Она была поднята 1 апреля. Русские люди традицию розыгрышей 1 апреля с удовольствием подхватили и на следующий год актеры одного из театров разыграли зрителей и самого императора Петра I. Вместо спектакля публика увидела пустую сцену и плакат «С  первым апреля!». Петр совсем не рассердился, отреагировав на шутку смехом.

    А. С. Пушкин написал стихи, посвященные 1 апреля — Дню смеха.

    Брови царь нахмуря,
    Говорил вчера:
    «Повалила буря
    Памятник Петра.»
    Тот перепугался:
    «Я не знал! Ужель?»
    Царь расхохотался:
    «Первый, брат, апрель…»

    Обычай Дня смеха Петр I привез из Европы, где праздник давно и широко отмечался с XVI века.

    В XVIII веке 1 апреля стал праздноваться в Америке и Африке. Французы, англичане и шотландцы импортировали День дурака в свои колонии. Колониальной традицией было подшучивать 1 апреля над знакомыми и давать им бессмысленные поручения, такие, как пойти и купить сладкий уксус.

    Традиции празднования 1 апреля в разных странах.

    Дата 1 апреля не внесена ни в один календарь. Но обычай обманывать и подшучивать 1 апреля живет во многих странах мира.

    Иран

    В Иране в день 1 апреля люди выходят на улицы и спрашивают друг у друга разные смешные нелепицы. В обычай также входят и разные розыгрыши на бытовые темы. Обижаться не принято. Особенно 1 апреля — День смеха любим иранскими детьми, которые заранее готовят свои вопросы и шутки.

    Франция

    По традиции во Франции и других франкоязычных странах 1 апреля-День смеха называется

    Poisson d’Avril, что в переводе означает Апрельская Рыба. В этот день принято вешать людям на спину таблички с забавными надписями. А Рыба — потому что в старину вместо табличек 1 апреля вешали гнилую рыбу.

    Южная Корея

    В Южной Корее 1 апреля принято лгать и всячески обманывать всех и вся. Шутки корейцев, как правило, безобидны и не приносят никому вреда.

    Польша

    В Польше 1 апреля шутки и розыгрыши готовят для народа средства массовой информации и государственные учреждения. Если 1 апреля был рабочим днем, то серьезные и настоящие документы всегда подписываются в этой стране задним числом.

    Англия — Шотландия

    В Англии и Шотландии 1 апреля-День смеха отмечают в двух номинациях. Первая — это Кукушкин День — потому что кукушка является символом дураков. А вторая — это День Попы, так как именно на эту часть тела вешают игрушки, хвосты животных и смешные таблички с примерно такими надписями, как «Бей меня!»

    Португалия

    В Португалии принято в День смеха 1 апреля засыпать как можно больше людей мукой. Отряхиваться запрещено, К вечеру все вывалянные в муке люди собираются у фонтанов, отмываются, шутят, танцуют и поют песни.

    Скандинавия

    В Дании и Швеции, 1 апреля одна из газет делает одно фальшивое объявление. Того, кто угадал какое именно объявление или статья шуточные, ждет специальный приз!

    Просмотров: 1230 | Добавил: Galsol | Рейтинг: 5.0/6
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Дорога памяти
    ПРОЕКТ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ДОРОГА ПАМЯТИ
    Форма входа
    Календарь
    «  Апрель 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Поиск по сайту
    Определи день недели
    День
    Месяц
    Год
    Рейтинг 2023
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    2018,2019,2020
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2016
    Общероссийский рейтинг школьных сайтов
    Рейтинг 2015
    ...
    Победа 75 лет
    Vivat. Russia!
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ
      Да здравствует народ победитель! УРА! УРА! УРА!
    Метрика
    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ...
    ...
    School Site Mug
    Антитеррор
    Мини-чат
    © Г.Н. Заиченко 2024